-

PRIMERA DIVISIÓN

Jornada 6

Levante     7-2 OParrulo   
Santiago      2-3 Fs García     
Cartagena     2-6 Osasuna     
Inter      5-3 Palma   
Peñíscola      2-5 Segovia Fs     
Jaén    7-4 S.10 Zaragoza    
Gran Canaria   1-72 Ribera Navarra     
Barcelona   2-3 ElPozo     

5-3 El Inter tumba al Palma con dos goles en el último minuto
Los baleares exhiben sus credenciales de equipo a tener en cuenta

El Comité Nacional de Fútbol Sala ha enviado una circular en la que se establece cómo será la próxima edición, la VIII, Copa del Rey de fútbol sala en Primera, Segunda y Segund Division B. La final se disputará el cinco de mayo en un escenario por decidir. Esta es la circular.

  1. CLUBES PARTICIPANTES

Un total de cuarenta y seis clubes, a saber:

  1. A) Dieciseis equipos que conformaron la Primera Divisi6n en la temporada 201612017, esto es:

A.D. Sala 10, Jaen F.S. Paraiso Interior, A.D. El Pozo, F.S. Peiiiscola, C.D. Dominicos, Carthago Sala 2013, A.E. Palma de Mallorca F.S., F.S. Jumilla, Club Inter Movistar F.S., Galdar Cohesan F.S., Santiago Futsal, Burela F.S., C.D. Xota F.S., Aspil Vidal Ribera de Navarra F.S, F.C. Barcelona y C.F.S. Garcia.

  1. B) Doce de 10s catorce clubes que conformaron la Segunda Divisi6n en la temporada 201612017, al quedar excluidos el F.C. Barcelona "B" y el Aljucer F.S. - Ciudad de Murcia, por su condici6n de dependientes o filiales, a saber:

C.D. Atletico Mengibar, Elche C.F., O'Parrulo F.S., Cidade de Naron, C.D. Prone Lugo F.S., C.D. Bgsico Rivas Futsal, Nazareno Real Betis Balompie, C.D. Universidad de Malaga, Ciudad del Vino, Tenerife Iberia Toscal, Segovia Futsal, F.S.D. Puertollano.

  1. C) Dieciocho de 10s clubes que estuvieron adscritos en Segunda Division "B" la pasada temporada 201612017, determinados por haber quedado clasificados entre 10s tres primeros de 10s seis grupos que compusieron la categoria, exceptuando 10s filiales o dependientes, a saber:

Club Noia F.S., Deorcyl-Guardo F.S., F.S. Cuellar Cojalba, C.F.S. Colo Colo, Pinseque A.D., Zierbana C.D.F., C.F.S. Bisontes Castellon, Castelldefels C.C.R., F.S. La Union Las Palmas, F.S. Manzanarez, C.D.B. F.S. Talavera, Leganes F.S., Sporting Club Cerro de Reyes, Minuto SO.Com, C.D., Africa Ceuti S.D.U., C.F.S. Fonononos Gomeron, Windows Abs-Maxorata y Pio-Pio Temisas A.D.

  1. REAGRUPACION DE LOS CLUBES PARTICIPANTES PARA EL DESARROLLO DEL CAMPEONATO

Los cuarenta y seis clubes participantes en el Campeonato de EspaAa I Copa de S.M. el Rey se reagruparan, para el desarrollo del mismo, del siguiente modo:

GRUPO A

Los dieciocho clubes que conformaron la Segunda Division "B" en la temporada 201612017, de 10s cuales se excluyen el Club Noia F.S., C.F.S. Bisontes Castellon, F.S. Manzanares y el Club Minuto 9O.Com, por ascenso de categoria y en el que se incluyen al Cidade de Naron por haber descendido y al F.S. Jumilla por renunciar a participar en la Segunda Division, quedando conformado el grupo con dieciseis equipos:

Deorcyl-Guardo F.S., F.S. Cuellar Cojalba, C.F.S. Colo Colo, Pinseque A.D., Zierbana C.D.F., Castelldefels C.C.R., F.S. La Union Las Palmas, C.D.B. F.S. Talavera, Leganks F.S., Sporting Club Cerro de Reyes, C.D., Africa Ceuti S.D.U., C.F.S. Fonononos Gomeron, Windows Abs-Maxorata, Pio-Pio Temisas A.D., Cidade de Naron y F.S. Jumilla.

GRUPO B

Los catorce clubes que conformaron la Segunda Division en la temporada 201612017, quedando excluidos el F.C. Barcelona "B", el Aljucer F.S. - Ciudad de Murcia, por su condicion de dependientes o filiales, 10s clubes O'Parrulo F.S. y C.D. Segovia Futsal por haber ascendido, el Club Cidade de Naron por haber descendido y en el que se incluyen a 10s clubes Burela F.S. por haber descendido, y a 10s Clubes Club Noia F.S., C.F.S. Bisontes Castellon, F.S. Manzanares y el Club Minuto 9O.Com por ascenso de categoria, quedando conformado el grupo con catorce equipos, a saber:

C.D. Atletico Mengibar, Elche C.F., C.D., Prone Lugo F.S., C.D. Basico Rivas Futsal, Nazareno Real Betis Balompie, C.D. Universidad de Malaga, Ciudad del Vino, Tenerife Iberia Toscal, F.S.D. Puertollano., Burela F.S., Club Noia F.S., C.F.S. Bisontes Castellon, F.S. Manzanares y el Club Minuto 9O.Com

GRUPO C

Los dieciseis clubes que conforman la Primera Division en la temporada 201712018, entre 10s que se encuentran 10s ascendidos de la Segunda Division de la temporada anterior, 10s clubes O'Parrulo F.S. y C.D. Segovia Futsal, a saber:

F.C. Barcelona, C.F.S. Garcia, C.D. Dominicos, F.S. PeAiscola, O'Parrulo F.S., Santiago Futsal, Club Inter F.S., Ja6n F.S. Paraiso Interior, A.D. Sala 10, A.D. El Pozo, A.E. Palma de Mallorca F.S., C.D. Xota F.S., Aspil Vidal Ribera de Navarra F.S, Galdar Cohesan, C.D. Segovia Futsal, Carthago Sala 201 3.

  1. DESARROLLO DEL CAMPEONATO

En seis eliminatorias y la final, jugandose a partido unico, a excepcion de las semifinales que se jugaran a doble partido.

Eliminatoria previa (1 211 3 de septiembre de 20171

De 10s 16 clubes que conforman el grupo A, se cornpondran 4 grupos con 4 clubes cada uno de ellos, todos ellos por proximidad geografica y siempre dentro de las posibilidades, para sortear cual de ellos jugara la eliminatoria previa. Del grupo que por sorteo salga, jugaran para quedar 2 clubes eliminados.

Primer eliminatoria (19120 de septiembre de 20171

La disputaran 10s dos vencedores de la eliminatoria previa, 10s doce clubes restantes que conforman el Grupo A y 10s catorce del Grupo B, llevando a cab0 10s emparejamientos por proximidad geografica y entre equipos de diferente categoria, siempre que sea posible.

Dieciseisavos de final (1011 1 de octubre de 2017)

La disputaran 10s catorce vencedores de la primera eliminatoria y 10s catorce clubes del Grupo C, dejando exentos en esta a 10s dos clubes de la division que por coincidencia de calendario participan en la UEFA Futsal Cup 1711 8. Se realizaran 10s emparejamientos por proximidad geografica, siempre que sea posible.

Octavos de final (24125 de octubre de 2017)

La disputaran 10s catorce vencedores de 10s dieciseisavos de final y 10s 2 clubes de la division exentos de la anterior eliminatoria.

Cuartos de final (14115 de noviembre de 2017)

La disputaran 10s ocho vencedores de la eliminatoria anterior.

Semifinales (20121 de febrero v 27128 de febrero de 2018)

La disputaran 10s cuatro vencedores de cuartos de final.

Final (5 de mavo de 2018)

Se disputara entre 10s vencedores de las dos semifinales.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar