-

PRIMERA DIVISIÓN

Jornada 2

Levante     3-2 Ribera Navarra    
S.10 Zaragoza     4-2 OParrulo     
Santiago FS     2-5 Inter     
FC Barcelona      6-3 Palma FS   
Cartagena      5-2 Segovia FS     
ElPozo    1-3 Osasuna    
Peñiscola   5-2 Gran Canaria     
Jaén   6-3 Futsal García     

6-3 El Barça interrumpe el sueño del Palma
Los baleares plantaron cara desde el primer minuto pero al descanso perdían por 3-0 (Foto: Víctor SALGADO)

La lista de candidatos para ser designados como ‘Los Mejores de la temporada 2016/2017’ ha quedado configurada gracias a la participación de los aficionados y medios de comunicación a través de la LNFS. Tras esta preselección, llega el turno de los 16 entrenadores y capitanes de los equipos que militaron esta campaña en Primera División, quienes con sus votos, elegirán a los mejores en cada categoría.

<br>

Los aficionados al espectáculo del Fútbol Sala y medios de comunicación ya han realizado sus votaciones. Todos ellos, desde el pasado 23 de junio al lunes 3 de julio, han sido los encargados de elegir a los nominados a ‘Los Mejores de la Temporada 16/17’ en las categorías de Mejor Portero, Mejor Cierre, Mejor Ala, Mejor Pívot, Mejor Jugador, Jugador Revelación, Mejor Entrenador de Primera y Mejor Entrenador de Segunda División. <br>


En los próximos días, y tras cuantificar las respectivas votaciones de los entrenadores y capitanes de Primera División, se conocerán los mejores de la campaña ya finalizada. Aquí están los nominados en cada categoría: <br>


Mejor Jugador: <br>

  • Ferrao (FC Barcelona Lassa)<br>
  • Dyego (FC Barcelona Lassa)<br>
  • Ricardinho (Movistar Inter)<br>

Mejor Portero: <br>

  • Asier (Magna Gurpea)<br>
  • Paco Sedano (FC Barcelona Lassa)<br>
  • Jesús Herreo (Movistar Inter)<br>

Mejor Cierre: <br>

  • Ortiz (Movistar Inter)<br>
  • Bebe (ElPozo Murcia)<br>
  • Araça (Magna Gurpea)<br>


Mejor Ala:<br>

  • Ricadinho (Movistar Inter)<br>
  • Dyego (FC Barcelona Lassa)<br>
  • Fernando (ElPozo Murcia)<br>

Mejor Pívot: <br>

  • Ferrao (FC Barcelona Lassa)<br>
  • Paradynski (Palma Futsal)<br>
  • Solano (Jaén Paraíso Interior)<br>

Mejor entrenador Primera División:<br>

  • Jesús Velasco ( Movistar Inter)<br>
  • Imanol Arregui (Magna Gurpea)<br>
  • Albert Canillas (Peñíscola RehabMedic)<br>

Jugador revelación: <br>

  • Fernando (ElPozo Murcia) <br>
  • Asier (Magna Gurpea)<br>
  • J. Mínguez (Aspil-Vidal Ribera de Navarra)

Mejor Entrenador Segunda División:<br>

  • Diego Ríos (O Parrulo Ferrol)<br>
  • Diego Gacimartín (Naturpellet Segovia)<br>
  • Xavi Closas (FC Barcelona B Lassa)<br>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar